QUANDO LE IMMAGINI ..

area dedicata alle foto delle varie uscite...
in verità appoggiate su altri server e qui raccolti nei link...
se poi le foto fossero particolarmente significative e di numero consistente meglio inviarle al webmaster che lepubblica direttamente sul nostro sito
Rispondi
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da JoeBonf »

QUANDO LE IMMAGINI..VIVONO ..RACCONTANO E PARLANO.....
QUESTA E' UNA DI QUELLE....
PIU' LA GUARDO E PIU' LEI MI PARLA....
AHHH NON CHE MI PIACCIA ANDREA, INTENDIAMOCI!!!

P.S
QUESTO RAGAZZO....INSIEME A DARIO E MANU..ORA SONO IMPRENDIBILI....
E NON SCHERZO.....
ESEMPIO DI COME LA VOLONTA' E IL GESTO, POSSANO PREVALERE IN MANIERA ASSOLUTA SUL MEZZO SUL QUALE PEDALIAMO....
ALLA FACCIA DELLE MTB DA 5000 EURO!!!

GRANDE ANDREA!!

JOE

Immagine
ivan
re
re
Messaggi: 1142
Iscritto il: lun 9 nov 2009, 18:42
bici: Scott Scale 50
km percorsi anno: 5300
Località: Bergamo

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da ivan »

Quando le immagini...............
Ebbene si, la vitalità dei giovani e la sofferenza dei vecchi...........
grinta e forza di volontà messe a confronto
ed entrambe portano a grandi risultati (anche se con fini diversi)

Immagine
Non si progredisce migliorando ciò che è stato fatto,
ma proiettandosi verso ciò che resta ancora da fare. (g.k.g)
webmaster
Imperatore
Imperatore
Messaggi: 5750
Iscritto il: gio 9 apr 2009, 10:06
bici: Scott Spark 910
km percorsi anno: 3500
Località: Seriate -BG-

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da webmaster »

ivan ha scritto:Immagine
top of the year !!
Marco
..il vostro Webmaster :-)
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da JoeBonf »

webmaster ha scritto:
ivan ha scritto:Immagine
top of the year !!
CERTO iVAN PER QUELLO CHE HA FATTO NEL 2010 E' IL TOP OF THE YEAR.. COME DICI TU....
MA PARLANDO CON IVAN NELLE RETROVIE..SPESSO CI DICIAMO CHE E' UNO SPETTACOLO VEDERE COME I GIOVANO VIVANO LA MTB SENZA TROPPE RIFLESSIONI E AD OGNI CUNETTA SI ALZANO SUI PEDALI PER ACCELEREARE..... BELLISSIMO VEDERLI COSI' ENTUSIASTI....
ivan
re
re
Messaggi: 1142
Iscritto il: lun 9 nov 2009, 18:42
bici: Scott Scale 50
km percorsi anno: 5300
Località: Bergamo

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da ivan »

CONFERMO.
Come dicevo tempo addietro,
E’ bello per me vedere Dario che “impenna” sulle salite dove io annaspo, :oops:
è bello per me vedere Dario che si butta a rotta di collo in discesa su sentieri impervi, :x
è bello per me vedere Joe che lotta in salita con i giovani Manu e Andrea per non farsi staccare.... :cry:
E' veramente un grande e bello spettacolo e parlando con Manu delle sensazioni che prova,
devo dirti che gli vedi l'entusiasmo sprizzare da ogni poro e gli occhi accendersi di gioia.....
Speriamo che questa passione gli resti addosso il più possibile (anche perche deve ammortizzare ancora il costo della biga :mrgreen: :mrgreen: )
Non si progredisce migliorando ciò che è stato fatto,
ma proiettandosi verso ciò che resta ancora da fare. (g.k.g)
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da JoeBonf »

ivan ha scritto:CONFERMO.
Come dicevo tempo addietro,
E’ bello per me vedere Dario che “impenna” sulle salite dove io annaspo, :oops:
è bello per me vedere Dario che si butta a rotta di collo in discesa su sentieri impervi, :x
è bello per me vedere Joe che lotta in salita con i giovani Manu e Andrea per non farsi staccare.... :cry:
E' veramente un grande e bello spettacolo e parlando con Manu delle sensazioni che prova,
devo dirti che gli vedi l'entusiasmo sprizzare da ogni poro e gli occhi accendersi di gioia.....
Speriamo che questa passione gli resti addosso il più possibile (anche perche deve ammortizzare ancora il costo della biga :mrgreen: :mrgreen: )
pensa quando te ne chiedera' una in titanio..... o montata xtr..... :D :D :D
ivan
re
re
Messaggi: 1142
Iscritto il: lun 9 nov 2009, 18:42
bici: Scott Scale 50
km percorsi anno: 5300
Località: Bergamo

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da ivan »

......mi verrai incontro con forti buoni sconto.........
non scordarti che per lui sei "IL CARO ZIO JOE" :mrgreen: :mrgreen: :wink:
Non si progredisce migliorando ciò che è stato fatto,
ma proiettandosi verso ciò che resta ancora da fare. (g.k.g)
sergio 70
re
re
Messaggi: 2081
Iscritto il: ven 15 mag 2009, 15:58
bici: Specy Camber 29er
km percorsi anno: 3500
Località: pedrengo

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da sergio 70 »

mettete in conto anche una ''carbon'' :mrgreen: RIGIDA :mrgreen: per la Sig.na delle foto.... :D :lol:
sergio70
Never give up !
Danne
re
re
Messaggi: 541
Iscritto il: lun 5 ott 2009, 22:44
bici: MTB 29 TEAM WR
km percorsi anno: 9999
Località: Bergamo

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da Danne »

JoeBonf ha scritto:QUANDO LE IMMAGINI..VIVONO ..RACCONTANO E PARLANO.....
QUESTA E' UNA DI QUELLE....
PIU' LA GUARDO E PIU' LEI MI PARLA....
AHHH NON CHE MI PIACCIA ANDREA, INTENDIAMOCI!!!

P.S
QUESTO RAGAZZO....INSIEME A DARIO E MANU..ORA SONO IMPRENDIBILI....
E NON SCHERZO.....
ESEMPIO DI COME LA VOLONTA' E IL GESTO, POSSANO PREVALERE IN MANIERA ASSOLUTA SUL MEZZO SUL QUALE PEDALIAMO....
ALLA FACCIA DELLE MTB DA 5000 EURO!!!

GRANDE ANDREA!!

JOE

Immagine
Grazie Joe per tutto l'allenamento che mi fai fare con i tuoi giri "tranquilli" e per tutto quello che mi insegni...
Ho risparmiato sull'acquisto della mia mtb perchè non pensavo di appassionarmi così tanto... invece da quando ho cominciato a uscire con te e tutti gli altri del forum (20 dicembre scorso) pedalo ogni volta che posso... comunque con una mtb migliore non penso che andrei molto più forte... però una forcella decente dei freni a disco non mi dispiacerebbero...
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da JoeBonf »

Danne ha scritto:
JoeBonf ha scritto:QUANDO LE IMMAGINI..VIVONO ..RACCONTANO E PARLANO.....
QUESTA E' UNA DI QUELLE....
PIU' LA GUARDO E PIU' LEI MI PARLA....
AHHH NON CHE MI PIACCIA ANDREA, INTENDIAMOCI!!!

P.S
QUESTO RAGAZZO....INSIEME A DARIO E MANU..ORA SONO IMPRENDIBILI....
E NON SCHERZO.....
ESEMPIO DI COME LA VOLONTA' E IL GESTO, POSSANO PREVALERE IN MANIERA ASSOLUTA SUL MEZZO SUL QUALE PEDALIAMO....
ALLA FACCIA DELLE MTB DA 5000 EURO!!!

GRANDE ANDREA!!

JOE

Immagine
Grazie Joe per tutto l'allenamento che mi fai fare con i tuoi giri "tranquilli" e per tutto quello che mi insegni...
Ho risparmiato sull'acquisto della mia mtb perchè non pensavo di appassionarmi così tanto... invece da quando ho cominciato a uscire con te e tutti gli altri del forum (20 dicembre scorso) pedalo ogni volta che posso... comunque con una mtb migliore non penso che andrei molto più forte... però una forcella decente dei freni a disco non mi dispiacerebbero...
si Andrea, si;
L'esempio che stai dando a molti bikers del forum e non, come dicevo prima, è la tangibile testimonianza del fatto che il mezzo conta A MIO PARERE PER UNA PICCOLA PARTE...LA PARTE PREPONDERANTE LA FA IL CICLISTA....
TI FACCIO UN ESEMPIO, E' UN ESEMPIO TRATTO DA PROVE CON LA BDC MA CI PUO' DARE UNA BELLA IDEA....
DA ALCUNI STUDI, E' STATO DETERMINATO CHE OGNI KG DI PESO DEL MEZZO ((BICI )) IN PIU', UTILIZZATA DA UN CICLISTA DI 70 KG, PUO' INFLUIRE NEGATIVAMENTE SINO A CIRCA 4-MAX SECONDI AL KM, SU UNA SALITA ALLA PENDENZA COSTATE DEL 6 %.
iL PESO DEL CICLISTA, INVECE, SEMPRE SU UNA SALITA DALLA PENDENZA COSTANTE DEL 6% DETERMINA UN INFLUENZA NEGATIVA DI CIRCA 2-3 SECONDI AL KM PER OGNI KG IN PIU' DI PESO CORPOREO.
ENTRAMBE LE PROVE SONO STATE ESEGUITE APPLICANDO UN MISURATORE DI POTENZA SULLE PEDIVELLE, QUINDI POTENZA DEL CICLISTA A PARTE, SI PUO' BEN INTUIRE COME SIANO MOLTO PIU' DETERMINANTI CIRCA 7-8 KG DI PESO CORPOREO IN MENO, PIUTTOSTO CHE UNA BICI DI 2 KG IN MENO.....

NON HO MOLTO TEMPO PER APPROFONDIRE LA COSA....DEVO ANCHE LAVORARE......MA SPERO VI ABBIA DATO UNA IDEA....
ESEMPIO:
8 KG DI PESO CORPOREO IN MENO SEMPRE SOTTO LA STESSA POTENZA APPLICATA ALLE PEDIVELLE ESPRESSA IN WATT, CON LO STESSO MEZZO:
8 KG X 3 SEC = 24 SECONDI AL KM !!!!!!!
BICI DI 2 KG IN MENO -STESSO PESO DEL CICLISTA = 5 SEC X 2 KG= 10 SECONDI !!!!

SIGNIFICA CHE SE UN CICLISTA CON LO STESSO ALLENAMENTO E LA STESSA BICI, SE PERDE 8 KG AFFRONTERA' QUELLA SALITA CON CIRCA 24 SECONDI IN MENO RISPETTO A QUANDO ERA PIU' "GRASSOTTELLO"....
SE LO STESSO CICLISTA INVECE SPENDE 5000 EURO PER UNA MTB DI 2 KG PIU' LEGGERA MA NON DIMAGRISCE , IL SUO GUADAGNO SARA' SOLO DI 10 SECONDI .
VANTAGGIO A FAVORE DEL CICLISTA CON 8 KG IN MENO = 14 SECONDI AL KM

E' CHIARO CHE POI SUBENTRANO IMPORTANTISSIMI FATTORI DATI DAL RAPPORTO PESO POTENZA DEL CICLISTA DAL SUO STATO DI FORMA E NON PER ULTIMO DALLA MORFOLOGIA CORPOREA DEL CICLISTA.....E DALLA STRUTTURA MUSCOLARE

SULLA MTB QUESTO STUDIO SUBISCE VARIAZIONI IN PRESENZA DI SALITE STERRATE O ACCIDENTATE, MA DICIAMO CHE E' PARALLELAMENTE RICONDUCIBILE AL DISCORSO DELLA BDC.

QUANDO INVECE SI TRATTA DI SCENDERE..DAI SENTIERI.... TUTTO CAMBIA E CAMBIA MOLTO.....
ALLORA LI, LE ESCURSIONI FORCK E AMMO, ..IL MATERIALE DEL TELAIO...LE GEOMETRIE ...E I FRENI A DISCO POSSONO PORTARE A MOLTE DIFFERENZE PRESTAZIONALI TRA UN CICLISTA CON UNA BICI DECENTE CHE SCENDE CON DEI V-BRAKE E UNO CON UNA FULL ECCELLENTEMENTE EQUIPAGGIATA......

SUBENTRA DECISAMENTE ANCHE IL DISCORSO DEL TIPO DI PNEUMATICO, DELLA RIGIDITA' TORSIONALE DEL CERCIO E DELLA FORCELLA....
INSOMMA SUBENTRANO MOLTISSIMI FATTORI.......

NE RIPARLEREMO IN ALTRA SEDE.....
MA SI PUO' IMMAGINARE E SUPPORRE CHE ANDREA CON UNA BUONA FRONT CON BUONI CERCHI E SOPRATTUTTO CON UNA OTTIMA FORCELLA E FRENI A DISCO, POSSA RISPARMIARE CIRCA 6-7 SECONDI PER OGNI KM DI DISCESA STERRATA.....

DICIAMO ....IN UNA GARA XC MEDIA DELLE OROBIE CUP, CIRCA 1 MINUTO O 1 MINUTO E MEZZO IN MENO RISPETTO AD ORA.
PRATICAMENTE ..SEI FORTE!

CIAO ANDREA.... SPERO DI ESSERTI STATO D'AIUTO....E PER ORA PEDALA E DIVERTITI CHE E' CIO' CHE CONTA PIU' DI TUTTO !!!

JOE
RoTi91
re
re
Messaggi: 6794
Iscritto il: gio 9 lug 2009, 13:52
bici: Oh yeah!
km percorsi anno: 2500
Località: Bergamo »»»»»»» Mtb: Cube Stereo 140 Super HPC Race 27.5 2015 »»» Bdc: Carrera Hercules RC 2003
Contatta:

Re: QUANDO LE IMMAGINI ..

Messaggio da RoTi91 »

JoeBonf ha scritto: si Andrea, si;
L'esempio che stai dando a molti bikers del forum e non, come dicevo prima, è la tangibile testimonianza del fatto che il mezzo conta A MIO PARERE PER UNA PICCOLA PARTE...LA PARTE PREPONDERANTE LA FA IL CICLISTA....
TI FACCIO UN ESEMPIO, E' UN ESEMPIO TRATTO DA PROVE CON LA BDC MA CI PUO' DARE UNA BELLA IDEA....
DA ALCUNI STUDI, E' STATO DETERMINATO CHE OGNI KG DI PESO DEL MEZZO ((BICI )) IN PIU', UTILIZZATA DA UN CICLISTA DI 70 KG, PUO' INFLUIRE NEGATIVAMENTE SINO A CIRCA 4-MAX SECONDI AL KM, SU UNA SALITA ALLA PENDENZA COSTATE DEL 6 %.
iL PESO DEL CICLISTA, INVECE, SEMPRE SU UNA SALITA DALLA PENDENZA COSTANTE DEL 6% DETERMINA UN INFLUENZA NEGATIVA DI CIRCA 2-3 SECONDI AL KM PER OGNI KG IN PIU' DI PESO CORPOREO.
ENTRAMBE LE PROVE SONO STATE ESEGUITE APPLICANDO UN MISURATORE DI POTENZA SULLE PEDIVELLE, QUINDI POTENZA DEL CICLISTA A PARTE, SI PUO' BEN INTUIRE COME SIANO MOLTO PIU' DETERMINANTI CIRCA 7-8 KG DI PESO CORPOREO IN MENO, PIUTTOSTO CHE UNA BICI DI 2 KG IN MENO.....

NON HO MOLTO TEMPO PER APPROFONDIRE LA COSA....DEVO ANCHE LAVORARE......MA SPERO VI ABBIA DATO UNA IDEA....
ESEMPIO:
8 KG DI PESO CORPOREO IN MENO SEMPRE SOTTO LA STESSA POTENZA APPLICATA ALLE PEDIVELLE ESPRESSA IN WATT, CON LO STESSO MEZZO:
8 KG X 3 SEC = 24 SECONDI AL KM !!!!!!!
BICI DI 2 KG IN MENO -STESSO PESO DEL CICLISTA = 5 SEC X 2 KG= 10 SECONDI !!!!

SIGNIFICA CHE SE UN CICLISTA CON LO STESSO ALLENAMENTO E LA STESSA BICI, SE PERDE 8 KG AFFRONTERA' QUELLA SALITA CON CIRCA 24 SECONDI IN MENO RISPETTO A QUANDO ERA PIU' "GRASSOTTELLO"....
SE LO STESSO CICLISTA INVECE SPENDE 5000 EURO PER UNA MTB DI 2 KG PIU' LEGGERA MA NON DIMAGRISCE , IL SUO GUADAGNO SARA' SOLO DI 10 SECONDI .
VANTAGGIO A FAVORE DEL CICLISTA CON 8 KG IN MENO = 14 SECONDI AL KM

E' CHIARO CHE POI SUBENTRANO IMPORTANTISSIMI FATTORI DATI DAL RAPPORTO PESO POTENZA DEL CICLISTA DAL SUO STATO DI FORMA E NON PER ULTIMO DALLA MORFOLOGIA CORPOREA DEL CICLISTA.....E DALLA STRUTTURA MUSCOLARE

SULLA MTB QUESTO STUDIO SUBISCE VARIAZIONI IN PRESENZA DI SALITE STERRATE O ACCIDENTATE, MA DICIAMO CHE E' PARALLELAMENTE RICONDUCIBILE AL DISCORSO DELLA BDC.

QUANDO INVECE SI TRATTA DI SCENDERE..DAI SENTIERI.... TUTTO CAMBIA E CAMBIA MOLTO.....
ALLORA LI, LE ESCURSIONI FORCK E AMMO, ..IL MATERIALE DEL TELAIO...LE GEOMETRIE ...E I FRENI A DISCO POSSONO PORTARE A MOLTE DIFFERENZE PRESTAZIONALI TRA UN CICLISTA CON UNA BICI DECENTE CHE SCENDE CON DEI V-BRAKE E UNO CON UNA FULL ECCELLENTEMENTE EQUIPAGGIATA......

SUBENTRA DECISAMENTE ANCHE IL DISCORSO DEL TIPO DI PNEUMATICO, DELLA RIGIDITA' TORSIONALE DEL CERCIO E DELLA FORCELLA....
INSOMMA SUBENTRANO MOLTISSIMI FATTORI.......

NE RIPARLEREMO IN ALTRA SEDE.....
MA SI PUO' IMMAGINARE E SUPPORRE CHE ANDREA CON UNA BUONA FRONT CON BUONI CERCHI E SOPRATTUTTO CON UNA OTTIMA FORCELLA E FRENI A DISCO, POSSA RISPARMIARE CIRCA 6-7 SECONDI PER OGNI KM DI DISCESA STERRATA.....

DICIAMO ....IN UNA GARA XC MEDIA DELLE OROBIE CUP, CIRCA 1 MINUTO O 1 MINUTO E MEZZO IN MENO RISPETTO AD ORA.
PRATICAMENTE ..SEI FORTE!

CIAO ANDREA.... SPERO DI ESSERTI STATO D'AIUTO....E PER ORA PEDALA E DIVERTITI CHE E' CIO' CHE CONTA PIU' DI TUTTO !!!

JOE
Questo discorso è molto interessante; dovresti postarlo nella sezione "Tecnica" o dove non vada smarrito...
JoeBonf ha scritto: VANTAGGIO A FAVORE DEL CICLISTA CON 8 KG IN MENO = 14 SECONDI AL KM
Oltre a qualche migliaio di euri in più nel conto corrente! :mrgreen:
Rispondi