11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

la sezione dedicata alle competizioni
Danne
re
re
Messaggi: 541
Iscritto il: lun 5 ott 2009, 22:44
bici: MTB 29 TEAM WR
km percorsi anno: 9999
Località: Bergamo

11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da Danne »

Manca poco alla prova conclusiva del circuito, così apro già questo topic per scambiarci un po' di opinioni su quella che per molti di noi è la gara di casa, essendo la più vicina a bg.
Il percorso è già tutto segnato e sul sito http://www.orobiecup.it ci sono tutte le info.
Danne
re
re
Messaggi: 541
Iscritto il: lun 5 ott 2009, 22:44
bici: MTB 29 TEAM WR
km percorsi anno: 9999
Località: Bergamo

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da Danne »

Domani di ruotegrasse se non sbaglio saremo in gara Ivan, io e Manu,(Dario che fine ha fatto?) speriamo che i sentieri si siano asciugati un pochino oggi, è il percorso più tecnico di tutto il circuito, quindi occhi aperti. Se c'è una gara dove ho un po' più paura di farmi male è proprio questa, tornare a casa divertiti e con tutte le ossa e bici intere sarebbe già un ottimo risultato.

Visto che siamo vicinissimi a Bergamo città mi aspetto di vedere qualche tifoso in più del solito!
webmaster
Imperatore
Imperatore
Messaggi: 5750
Iscritto il: gio 9 apr 2009, 10:06
bici: Scott Spark 910
km percorsi anno: 3500
Località: Seriate -BG-

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da webmaster »

forza ragazzi...
mi raccomando pero' : Ociò !!
e buon divertimento wav
vi seguiro' con i mezzi telematici .... ombxx
Marco
..il vostro Webmaster :-)
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da JoeBonf »

MANU.... IVAN.... ANDREA....
SAPETE CHE VI VOGLIO BENE..... E SPERO DI NON DIRVELO PER L'ULTIMA VOLTA.... :-))...... IN BOCCA AL LUPO....E UNA BELLA TOCCATINA DI PA LLE
E RICORDATEVI CHE QUEL TRATTO..CHE TANTI NON CONOSCONO.... è IL PIU' TECNICO E PERICOLOSO DI TUTTO IL CIRCUITO...
QUINDI IN ALTO I CUORI E IN BASSO GLI OCCHI...BEN APERTI.....
STATE ATTENTI..... NESSUNO VI PAGA PER FARVI MALE..COME PER I PROF....
IO SARO' LA AD ASPETTARVI E A SPINGERVI NEI TRATTI PIU' DURI.......

AHH MI ERO DIMENTICATO...... DA QUANDO MERC
OLEDI' HO VISTO ANDREA IN DIRETTA FARE QUELLE COSE SUI MASSI UMIDI... HO CAPITO CHE IL MIO IDOLO IN DISCESA ORA E' ANDREA....
MANU E' INVECE IL MIO IDOLO PER ALTRI MOTIVI E IVAN PER ALTRI ANCORA....
FORZA CHE LA STAGIONE E' FINITA!! FORZAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!
POI A SCHIPARIO SALIREMO PIU' PER ALTRO PER LA POLENTA CON IL CAPRIOLO....
:-)
JOE

P.S.
DARIO..... UN GRANDE PECCATO E UN PO DI DISPIACERE....
NON PERVENUTO DA CIRCA UN MESE....
sergio 70
re
re
Messaggi: 2081
Iscritto il: ven 15 mag 2009, 15:58
bici: Specy Camber 29er
km percorsi anno: 3500
Località: pedrengo

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da sergio 70 »

oggi pomeriggio ho pedalato tutto il percorso della gara
Come sapete già ci sono un paio di tratti veramente difficili ...ma uno in particolare merita una attenzione particolare ed una riflessione.....
non capisco come un'organizzazione possa inserire un tratto così pericoloso con fondo viscido ed infangato, (non illudiamoci che tutti scendano dalla bike.....il ''SuperMan' della Domenica c'è e ci sarà.....speriamo non sia da ''raccogliere'' a valle scramx .
E per ultimo....i Supervisor delle Orobie dove sono....li visionano i percorsi ? interessa solamente avere in calendario il più alto n° di eventi ? spam non sò mi pare che manchi il buon senso.....pubblicizzano il ''divertimento'' e poi li fanno scendere da quei tratti...
mi pare un controsenso....
cmq amici RuoteGrassini e non..... :shock: :shock:
sergio70
Never give up !
Maury1976
re
re
Messaggi: 3146
Iscritto il: sab 11 apr 2009, 15:54
bici: SCOTT ASPECT 710
km percorsi anno: 3000
Località: Seriate -BG-

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da Maury1976 »

in bocca al lupo ragazzi...
mi raccomando state attenti veramente.....
credo che tutti noi il giorno dopo debba andare a lavorare o a scuola... per noi questo deve essere solo e puro divertimento..o almeno per me ...
cmq forza ragazzi...
ciao
Maurizio Ghezzi
Chi non ci crede stia a casa .....
ivan
re
re
Messaggi: 1142
Iscritto il: lun 9 nov 2009, 18:42
bici: Scott Scale 50
km percorsi anno: 5300
Località: Bergamo

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da ivan »

Dopo quanto letto.............
......... una toccatina ci vuole.........facciamo le scramx
in bocca al lupo a tutti e come sempre aspettatemi al traguardo che prima o poi arrivo così ci facciamo una bella ciocx
per festeggiare la fine della stagione plausex plausex byex
Non si progredisce migliorando ciò che è stato fatto,
ma proiettandosi verso ciò che resta ancora da fare. (g.k.g)
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da JoeBonf »

ORE 13:26
STUPENDE 3 NOTIZIE DALLA PIU' PERICOLOSA E TECNICA GARA DEL CIRCUITO OROBIE CUP.... SORISOLE...... CHE COME SAPPIAMO E' LA PIU' VECCHIA GARA DI CROSS COUNTRY A LIVELLO NAZIONALE !!!!
LA QUARTA NOTIZIA E' MOLTO MOLTO NEGATIVA PER IL GRUPPO RUOTE GRASSE E PERSONALMENTE MI HA PARECCHIO DELUSO..... PERCHE' EVIDENZIA UNA COESIONE CHE E' ANCORA BEL LONTANA DA QUELLA CHE DOVREBBE ESSERE!!!!!

NOTIZIA 1)
I MIEI TRE CARI AMICI SONO TRANSITATI SOTTO IL TRAGURDO..... TUTTI E TRE VIVI....... SEPPURE UNO CON SEGNI EVIDENTI DI ROVINOSA CADUTA.....

NOTIZIA 2)
ANDREA ..PARTITO UN PO IN SORDINA E UN PO DURO NELLA PEDALATA AL CULMINE DELLA PRIMA MICIDIALE SALITA......(ANCHE A CAUSA DI UN PRERISCALDAMENTO QUASI INESISTENTE) E' STATO PROMOTORE DI UNO STREPITOSO RECUPERO CHE HA AVUTO IL SUO APICE NEI PUNTI PIU' TECNICI E PERICOLOSI DEL TRACCIATO...... QUINDI RECUPERA NON SECONDI MA MINUTI NEL FAMOSO TRATTO TECNICO ANCHE SU CHI E' FORTISSIMO E HA TANTI ANNI ED ESPERIENZA PIU' DI LUI....
IL RECUPERO POI PROSEGUE SUI MURI FINALI E NUOVAMENTE NEL SECONDO TRANSITO SUI TRATTI TECNICI.....
NON HO ATTESO LE PREMIAZIONI MA SI DICE IN GIRO SOTTO IL TRAGUARDO ..CHE UN RAGAZZO VOLANTE DEL PARRE SIA PROBABILENTE NEI PRIMI 20 IN ASSOLUTO E SENTITE BENE 2° DELLA SUA CATEGORIA DIETRO SOLO QUELL'ALIENO NON PARLANTE DEL CORNARO....
CHE DIRE..... UN SUCCESSO ANNUNCIATO DA TEMPO!!!! E PREMIATO CON I MIEI PERSONALI APPLAUSI UNITI A QUELLI DI MASSIMO!!

NOTIZIA 3) IVAN TERMINA LA GARA IN SCIOLTEZZA E CON ASSOLUTA TRANQUILLITA' SENZA ESSERSI ESPOSTO AI RISCHI DI UN TRACCIATO CHE FACEVA PAURA SOLO CAMMINANDOCI SOPRA.... CHIARAMENTE HA FATTO MOLTI TRATTI A PIEDI..... LA SUA SAGGEZZA NON HA CONFINI...... OTTIMO.....!!!! E TANTI COMPLIMENTI PER UNA STAGIONE DI GARE STREPITOSA!!!!!
ORA TI ATTENDONO LE FATICHE EPICHE DEI NOSTRI TOUR... MA LI C'E' SPAZIO ANCHE PER GUARDARE OLTRE IL SENTIERO....
MANU..... CHIARAMENTE HA IN SE I GENI DEL PADRE... E NON VUOLE (GIUSTAMENTE) RISCHIARE LA PELLE PERCHE' CREDO CHE IL SUO PENSIERO SIA GIA' RIVOLTO ALLA PROSSIMA STAGIONE 2011 E PIU' DA VICINO ALLE DONZELLE CHE DEVE CARICARE NON PIU' IN MOTO MA IN AUTO!!!...
BRAOOOOOOOOO MANU..... SEMPRE LODEVOLE LA TUA TATTICA E IL TUO MODO DI VIVERE L'AGONISMO.........

4 NOTIZIA..... MA NON ULTIMA IN TERMINI DI IMPORTANZA......
GIUPPONI ELITE DEL TEAM AXEVO HA STRAVINTO LA GARA..... LA GARA PIU' DIFFICILE E TECNICA DI TUTTO IL CIRCUITO..... DOVE SPAZIO PER LE 29ER NON ESISTEVA.....
E LUI HA STRAVINTO CON UNA 29ER..... LA MTB CHE TUTTI CRITICANO PERCHE' VA IN DIFFICOLTA SULLO STRETTO....E NEI RILANCI SUI TRATTI RIPIDI.... PRATICAMENTE TUTTO QUELLO CHE E' LA GARA DI SORISOLE....

EBBENE.... L'UNICO SU QUASI 300 CHE NON è SCESO DALLA BICI IN SALITA SUI SASSI UMIDI NEL TRATTO VISCIDO DOPO IL TORRENTE..... E' STATO LUI....
DAVANTI..... 2N CORONE 35 E 21 (GLI STESSI RAPPORTI CHE UTILIZZANO IN USA) ....... DIETRO 11_36.......
QUESTO MI FA FELICE..PERCHE' LA MIA SCELTA 29ER DA OGGI E' UNA CERTEZZA......
CERTO....LUI AVREBBE VINTO ANCHE CON UNA 26....MA OGGI HA DIMOSTRATO A MOLTI CHE LE 29ER NON SONO IMPEDITE.... OCCORRE SOLO PRENDERCI LA MANO.....

GRAZIE QUINDI AI TRE AMICI CHE SI SONO SACRIFICATI PER FARMI VIVERE UNA BELLISSIMA DOMENICA DA SPETTATORE......

MA LA NOTA DOLENTE E' CHE NESSUNO DEI RUOTEGRASSINI E' VENUTO A VEDERE LA GARA...... E QUESTO NON LO DIMENTICHERO' DI CERTO..... MI SPIACE MA IO CREDO CHE IL COLLETTIVO E IL GRUPPO DEBBA USCIRE ANCHE IN QUESTE OCCASIONI.....
CHI E' USCITO IN MTB PER ANDARE A PEDALARE IN ALTRI LIDI..... CHI NON AVEVA IMPAEGNI FAMILIARI (CHE SONO SEMPRE IN PRIMO ORDINE) ED ERA A 2 PASSI DA LI, HA DELUSO ME E NON SOLO...... SE SI VOLEVA PEDALARE E DIVERTIRSI.. IN QUEI LUOGHI C'ERA TUTTO IL NECESSARIO PER FARE ANCHE UNA BELLA USCITA.....
SAPETE CHE SONO SINCERO E SAPETE CHE IO DICO SEMPRE TUTTO AL COSTO DI APPARIRE SEMPRE CRITICO...... MA OGGI LE RUOTE GRASSE HANNO FATTO UN FLOP TREMENDO!!!! E MI RIVOLGO ANCHE AI MIEI AMICI CHE STAMANE SONO PARTITI PER ALTRI LIDI.....
I GIOVANI DEL GRUPPO..... SI TENGONO IN GRUPPO ..IL ALTRE MANIERE.....
VOTO AI RUOTEGRASSE 3

JOE
Ultima modifica di JoeBonf il dom 3 ott 2010, 14:38, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
ema92
duca
duca
Messaggi: 187
Iscritto il: gio 7 mag 2009, 15:02
bici: Olimpia Thor
km percorsi anno: 5000
Località: Bergamo
Contatta:

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da ema92 »

terminata la gara, due sole osservazioni personali:
1) Questa è l'ultima gara per quanto mi riguarda in questa stagione
2) Questa è l'ultima volta che faccio queta gara!
finalmente dopo tante fatiche e sacrifici la stagione per me è finita, ora è il tempo delle vecchie e divertenti uscite dominicali in compagnia dove l'agoismo non è altro che un'oscura parola!!!
voto per la stagione 2010: 6.5 => ho avuto continui alti e bassi, sempre aggrappato a quel maledetto sesto/quinto posto! L'anno prossimo voglio proprio allenarmi per bene e vedere cosa succede!

PS: complimenti al mitico Andrea ormai prossimo alla classe elite!! ;);) complimenti al mio papo che imperterrito le finisce sempre tutte e soprattutto col sorriso in faccia!!!

A PRESTO A TUTTI!!
...che non diranno mai
che il rivale è più forte,
ma a cui, se nera ha la faccia,
passeranno la borraccia...
Danne
re
re
Messaggi: 541
Iscritto il: lun 5 ott 2009, 22:44
bici: MTB 29 TEAM WR
km percorsi anno: 9999
Località: Bergamo

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da Danne »

ema92 ha scritto: PS: complimenti al mitico Andrea ormai prossimo alla classe elite!! ;);)
Elite??? ahahahah come no...
webmaster
Imperatore
Imperatore
Messaggi: 5750
Iscritto il: gio 9 apr 2009, 10:06
bici: Scott Spark 910
km percorsi anno: 3500
Località: Seriate -BG-

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da webmaster »

plausex complimenti a tutti gli agonisti !! plausex
sicuramente la partecipazione alle competizioni è uno stimolo per cercare di migliorare sempre di piu'...
qualcuno ha avuto risultati veramente ecclatanti, non giustificato solo dalla giovane età e dote fisica, ma anche da tanto altro... e quindi merita un grosso plauso, ma così come sono sicuro che che anche chi non risulta essere nelle prime posizioni della classifica ha ottenuto vere Vittorie....
quando mettendosi in gioco, con costanza e fatica, ha raggiunto con orglogio e soddisfazione lo striscione del traguardo...
L' importante per tutti è che si riesca a trovare la soddisfazione e il SANO divertimento nel praticare uno sport fantastico come la mtb.... graetx
Marco
..il vostro Webmaster :-)
tarcisio
principe
principe
Messaggi: 432
Iscritto il: gio 18 giu 2009, 16:34
bici: rockrider 8xcc
km percorsi anno: 2500
Località: lallio

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da tarcisio »

Danne ha scritto:
ema92 ha scritto: PS: complimenti al mitico Andrea ormai prossimo alla classe elite!! ;);)
Elite??? ahahahah come no...
xchè no bravooooo
grimau66
re
re
Messaggi: 648
Iscritto il: ven 11 dic 2009, 22:43
bici: scott scale 10
km percorsi anno: 4500
Località: curnasco

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da grimau66 »

JoeBonf ha scritto:ORE 13:26
STUPENDE 3 NOTIZIE DALLA PIU' PERICOLOSA E TECNICA GARA DEL CIRCUITO OROBIE CUP.... SORISOLE...... CHE COME SAPPIAMO E' LA PIU' VECCHIA GARA DI CROSS COUNTRY A LIVELLO NAZIONALE !!!!
LA QUARTA NOTIZIA E' MOLTO MOLTO NEGATIVA PER IL GRUPPO RUOTE GRASSE E PERSONALMENTE MI HA PARECCHIO DELUSO..... PERCHE' EVIDENZIA UNA COESIONE CHE E' ANCORA BEL LONTANA DA QUELLA CHE DOVREBBE ESSERE!!!!!

NOTIZIA 1)
I MIEI TRE CARI AMICI SONO TRANSITATI SOTTO IL TRAGURDO..... TUTTI E TRE VIVI....... SEPPURE UNO CON SEGNI EVIDENTI DI ROVINOSA CADUTA.....

NOTIZIA 2)
ANDREA ..PARTITO UN PO IN SORDINA E UN PO DURO NELLA PEDALATA AL CULMINE DELLA PRIMA MICIDIALE SALITA......(ANCHE A CAUSA DI UN PRERISCALDAMENTO QUASI INESISTENTE) E' STATO PROMOTORE DI UNO STREPITOSO RECUPERO CHE HA AVUTO IL SUO APICE NEI PUNTI PIU' TECNICI E PERICOLOSI DEL TRACCIATO...... QUINDI RECUPERA NON SECONDI MA MINUTI NEL FAMOSO TRATTO TECNICO ANCHE SU CHI E' FORTISSIMO E HA TANTI ANNI ED ESPERIENZA PIU' DI LUI....
IL RECUPERO POI PROSEGUE SUI MURI FINALI E NUOVAMENTE NEL SECONDO TRANSITO SUI TRATTI TECNICI.....
NON HO ATTESO LE PREMIAZIONI MA SI DICE IN GIRO SOTTO IL TRAGUARDO ..CHE UN RAGAZZO VOLANTE DEL PARRE SIA PROBABILENTE NEI PRIMI 20 IN ASSOLUTO E SENTITE BENE 2° DELLA SUA CATEGORIA DIETRO SOLO QUELL'ALIENO NON PARLANTE DEL CORNARO....
CHE DIRE..... UN SUCCESSO ANNUNCIATO DA TEMPO!!!! E PREMIATO CON I MIEI PERSONALI APPLAUSI UNITI A QUELLI DI MASSIMO!!

NOTIZIA 3) IVAN TERMINA LA GARA IN SCIOLTEZZA E CON ASSOLUTA TRANQUILLITA' SENZA ESSERSI ESPOSTO AI RISCHI DI UN TRACCIATO CHE FACEVA PAURA SOLO CAMMINANDOCI SOPRA.... CHIARAMENTE HA FATTO MOLTI TRATTI A PIEDI..... LA SUA SAGGEZZA NON HA CONFINI...... OTTIMO.....!!!! E TANTI COMPLIMENTI PER UNA STAGIONE DI GARE STREPITOSA!!!!!
ORA TI ATTENDONO LE FATICHE EPICHE DEI NOSTRI TOUR... MA LI C'E' SPAZIO ANCHE PER GUARDARE OLTRE IL SENTIERO....
MANU..... CHIARAMENTE HA IN SE I GENI DEL PADRE... E NON VUOLE (GIUSTAMENTE) RISCHIARE LA PELLE PERCHE' CREDO CHE IL SUO PENSIERO SIA GIA' RIVOLTO ALLA PROSSIMA STAGIONE 2011 E PIU' DA VICINO ALLE DONZELLE CHE DEVE CARICARE NON PIU' IN MOTO MA IN AUTO!!!...
BRAOOOOOOOOO MANU..... SEMPRE LODEVOLE LA TUA TATTICA E IL TUO MODO DI VIVERE L'AGONISMO.........

4 NOTIZIA..... MA NON ULTIMA IN TERMINI DI IMPORTANZA......
GIUPPONI ELITE DEL TEAM AXEVO HA STRAVINTO LA GARA..... LA GARA PIU' DIFFICILE E TECNICA DI TUTTO IL CIRCUITO..... DOVE SPAZIO PER LE 29ER NON ESISTEVA.....
E LUI HA STRAVINTO CON UNA 29ER..... LA MTB CHE TUTTI CRITICANO PERCHE' VA IN DIFFICOLTA SULLO STRETTO....E NEI RILANCI SUI TRATTI RIPIDI.... PRATICAMENTE TUTTO QUELLO CHE E' LA GARA DI SORISOLE....

EBBENE.... L'UNICO SU QUASI 300 CHE NON è SCESO DALLA BICI IN SALITA SUI SASSI UMIDI NEL TRATTO VISCIDO DOPO IL TORRENTE..... E' STATO LUI....
DAVANTI..... 2N CORONE 35 E 21 (GLI STESSI RAPPORTI CHE UTILIZZANO IN USA) ....... DIETRO 11_36.......
QUESTO MI FA FELICE..PERCHE' LA MIA SCELTA 29ER DA OGGI E' UNA CERTEZZA......
CERTO....LUI AVREBBE VINTO ANCHE CON UNA 26....MA OGGI HA DIMOSTRATO A MOLTI CHE LE 29ER NON SONO IMPEDITE.... OCCORRE SOLO PRENDERCI LA MANO.....

GRAZIE QUINDI AI TRE AMICI CHE SI SONO SACRIFICATI PER FARMI VIVERE UNA BELLISSIMA DOMENICA DA SPETTATORE......

MA LA NOTA DOLENTE E' CHE NESSUNO DEI RUOTEGRASSINI E' VENUTO A VEDERE LA GARA...... E QUESTO NON LO DIMENTICHERO' DI CERTO..... MI SPIACE MA IO CREDO CHE IL COLLETTIVO E IL GRUPPO DEBBA USCIRE ANCHE IN QUESTE OCCASIONI.....
CHI E' USCITO IN MTB PER ANDARE A PEDALARE IN ALTRI LIDI..... CHI NON AVEVA IMPAEGNI FAMILIARI (CHE SONO SEMPRE IN PRIMO ORDINE) ED ERA A 2 PASSI DA LI, HA DELUSO ME E NON SOLO...... SE SI VOLEVA PEDALARE E DIVERTIRSI.. IN QUEI LUOGHI C'ERA TUTTO IL NECESSARIO PER FARE ANCHE UNA BELLA USCITA.....
SAPETE CHE SONO SINCERO E SAPETE CHE IO DICO SEMPRE TUTTO AL COSTO DI APPARIRE SEMPRE CRITICO...... MA OGGI LE RUOTE GRASSE HANNO FATTO UN FLOP TREMENDO!!!! E MI RIVOLGO ANCHE AI MIEI AMICI CHE STAMANE SONO PARTITI PER ALTRI LIDI.....
I GIOVANI DEL GRUPPO..... SI TENGONO IN GRUPPO ..IL ALTRE MANIERE.....
VOTO AI RUOTEGRASSE 3

JOE
ciao joe non voglio essere polemico ma non mi sembra giusto quello che dici ....
io faccio molte gare ma non mi sembra corretto dare degli scorretti a tutti quelli che non vengono a vedermi ... pensa che nemmeno mia moglie che mi vuole molto bene, non viene mai a vedermi .
sono molto contento per i ragazzi che hanno concluso egregiamente questa gara durissima ...
GRANDE andrea non avevo dubbi !!!!!
joe ti ritengo un amico ma devi pensare che non tutti la pensiamo allo stesso modo ...e non per questo bisogna sentirsi sbagliati ....ciao
Prima della discesa viene sempre la salita e quando la strada sale non ti puoi nascondere
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da JoeBonf »

Mauro.... un forum è un libro virtuale dove ognuno è libero con il rispetto altrui di esprimere le proprie opinioni ed io sono fermamente convinto di cio' che ho scritto...
io non parlo di te e di tua moglie che non viene a vederti......o del supporto degli altri che ti puo' interessare o meno....!!!!!
A me non importa nulla se nessuno viene a vedermi.....
io parlo dei ns giovani ventenni... RAGAZZI CON MENO DELLA META' DEI NOSTRI ANNI......parlo degli amici entusiasti con i quali pedalo anche durante la settimana.... di giovani in
questo gruppo purtroppo CE NE SONO MOLTO POCHI..... E DI CERTO OGGI HO APPRESO CHE NESSUNO QUI FA NULLA PER FAR SENTIRE LORO LA NOSTRA VICINANZA....
IO SIN QUANDO NE AVRO' LA POSSIBILITA' CONTINUERO' A SEGUIRLI E AD ALLENARMI CON LORO PER QUANTO POSSO..... PERCHE' SO BENE QUANTO SIA IMPORTANTE PER LORO AVERE UN MINIMO RIFERIMENTO.... ANCHE SE VANNO IL DOPPIO DI ME... QUALCOSA MAGARI POSSO ANCORA CONSIGLIARE ....
OGNI CICLISTA NON NASCE MAI DAL NULLA..... NASCE DALLA PASSIONE DI CHI LI HA SEGUITI NEI LORO GIOVANI ANNI....
PURTROPPO MI RENDO CONTO CHE CHI NON HA MAI CORSO NON PUO' COMPRENDERE QUESTA MIA FORMA DI PENSIERO.... IO HO CORSO MOLTI ANNI IN BDC QUANDO ANCORA LORO ERANO NELLE CULLE.... E TI ASSICURO CHE QUANDO GLI AMICI DI ALLENAMENTO ANCHE CON MOLTI ANNI PIU' DI ME, ERANO SULLE SALITE AD ATTENDERMI.... IO ERO FELICE E DAVO SEMPRE QUEL QUALCOSA DI PIU'.... CHE UN VUOTO NON MI AVREBBE MAI DATO!!!
OGGI SI ERA A SORISOLE...A 4 KM DA BG...... NON HO MAI PENSATO CHE QUALCUNO VENISSE A ROVETTA.... MA QUI QUALCHE FIGURA VERDENERA ME L'ASPETTAVO....
qui in questo forum...io do fastidio a molti perchè dico quello che penso.... e il mio carattere è dire sino all'ultimo quello che penso....
i giovani sono il futuro.... in ogni senso....
CIAO MAURO....
grimau66
re
re
Messaggi: 648
Iscritto il: ven 11 dic 2009, 22:43
bici: scott scale 10
km percorsi anno: 4500
Località: curnasco

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da grimau66 »

mi fa piacere vederti vicino a questi ragazzi e sono sicuro che tengono molto a te e ti stimano molto .....
vai avanti così !!!!!
Prima della discesa viene sempre la salita e quando la strada sale non ti puoi nascondere
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da JoeBonf »

poi qui tutti parlano di grandi belle compagnie...tanti amici ciclisti insieme......
una buona birra in compagnia....
parlano di meravigliose giornate di ciclismo insieme agli Amici Bikers.....
POI SAPETE COME SARA' IL FUTURO??....SAPETE COME SARA' LA VS VITA GIU' DI SELLA???......
QUANDO NON FARETE PIU' GIRARE LE PEDIVELLE..... FORSE, ANZI PROBABILMENTE NESSUNO DI QUELLI CHE PEDALAVANO CON VOI LASSU' SU QUEI SENTIERI SARA' PIU' LI AL VS. FIANCO.....
COSI' ANDRANNO LE COSE.......
E' LA VITA.....
Danne
re
re
Messaggi: 541
Iscritto il: lun 5 ott 2009, 22:44
bici: MTB 29 TEAM WR
km percorsi anno: 9999
Località: Bergamo

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da Danne »

Oggi faccio prima a fare l'elenco delle parti del corpo sane rispetto a quelle gonfie e segnate dai lividi della caduta di ieri... comunque sia, niente di rotto e bici apparentemente illesa.
Se volete dare un'occhiata qui sono disponibili le classifiche definitive dell'orobiecup 2010.

Ieri ho rivisto con piacere Giorgio, che purtroppo è stato costretto ad abbandonare la gara dopo pochi minuti per la rottura del cambio, comunque gli faccio i miei complimenti perchè quest'anno per il terzo anno consecutivo se non sbaglio ha completato il prestigio.
G.M.
re
re
Messaggi: 3445
Iscritto il: sab 6 giu 2009, 16:26
bici: ???
km percorsi anno: 6000
Località: Bergamo

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da G.M. »

:?:
Ultima modifica di G.M. il lun 4 ott 2010, 15:47, modificato 1 volta in totale.
La forza sia con te.... Jedi
Maury1976
re
re
Messaggi: 3146
Iscritto il: sab 11 apr 2009, 15:54
bici: SCOTT ASPECT 710
km percorsi anno: 3000
Località: Seriate -BG-

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da Maury1976 »

24° di categoria M1 su 25 ...
wav wav wav wav wav wav wav wav
direi che come primo anno va bene cosi..
l'anno prossimo si vedrà ..
l'importante è divertirsi e portare a casa le ossa sane....

ciao
Maurizio Ghezzi
Chi non ci crede stia a casa .....
JoeBonf
re
re
Messaggi: 4142
Iscritto il: gio 20 ago 2009, 14:28
bici: scott scale 29 rc
km percorsi anno: 9999

Re: 11° Gara Orobie Cup, Sorisole - 3 ottobre

Messaggio da JoeBonf »

Danne ha scritto:Oggi faccio prima a fare l'elenco delle parti del corpo sane rispetto a quelle gonfie e segnate dai lividi della caduta di ieri... comunque sia, niente di rotto e bici apparentemente illesa.
Se volete dare un'occhiata qui sono disponibili le classifiche definitive dell'orobiecup 2010.

Ieri ho rivisto con piacere Giorgio, che purtroppo è stato costretto ad abbandonare la gara dopo pochi minuti per la rottura del cambio, comunque gli faccio i miei complimenti perchè quest'anno per il terzo anno consecutivo se non sbaglio ha completato il prestigio.
SI gIORGIO ha completato il prestigio!!! lo stimo sia come persona che come biker!!!
Rispondi